В каких случаях и в каком размере назначается пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи (в размерах 80% и 100% среднедневного заработка)?

Работник представил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности, выданный на период с 11 по 17 мая 2023 года (7 календарных дней) в связи с уходом за больным членом семьи при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях (в позиции «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности имелась запись: «Иванова М. А., 15. 11.1955»).

Пособие по представленному листку нетрудоспособности назначено плательщиком в размере 100% среднедневного заработка. Правильно ли назначено пособие?

В каких случаях и каком размере назначается пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи (в размерах 80% и 100% среднедневного заработка)?

Ответ:

Однозначно ответить на данный вопрос нельзя.

В соответствии с Инструкцией о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 104, экспертиза временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи, достигшим 14-летнего возраста, при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях проводится врачебно-консультационной комиссией организации здравоохранения с определением срока временной нетрудоспособности до 7 календарных дней включительно по одному случаю острого заболевания (травмы), обострения хронического заболевания с выдачей лицу, осуществлявшему уход, листка нетрудоспособности.

В позиции «особые отметки» лицевой стороны выдаваемого листка нетрудоспособности указывается фамилия, инициалы и дата рождения лица, за которым осуществляется уход (подп. 50.15.2 п. 50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1).

Согласно подпункту 18.5 пункта 18 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни назначается в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях.

При уходе за больным членом семьи, достигшим 14-летнего возраста, при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом назначается в соответствии с частью 1 пункта 16 Положения № 569 (в размере 80% среднедневного заработка, кроме пособия лицам, указанным в подпунктах 18.1 – 18.3 Положения № 569, которым пособие назначается в размере 100% среднедневного заработка).

К лицам, указанным в подпунктах 18.1–18.3 Положения № 569, относятся:

  • инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий на территории других государств, участники Великой Отечественной войны, а также лица, указанные в части 2 статьи 12 и части 2 статьи 13 Закона Республики Беларусь «О ветеранах» (подп. 18.1 п.18 Положения № 569);

  • граждане пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, указанные в пунктах 1 и 3 статьи 13, пунктах 1 статей 18 и 24 – 26 Закона Республики Беларусь от 06.01.2009 г. № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (подп. 18.2 п.18 Положения № 569);

  • доноры крови, ее компонентов, которым проведено не менее 4 донаций крови, не менее 16 донаций компонентов крови в течение 12 месяцев, предшествующих дню наступления временной нетрудоспособности (независимо от причины ее наступления). При этом в случае сдачи одним и тем же донором крови и ее компонентов 1 донация крови приравнивается к 4 донациям компонентов крови (подп. 18.3 п.18 Положения № 569).

В рассматриваемом случае, если работник, осуществлявший уход, относится к лицам, указанным в подпунктах 18.1–18.3 пункта 18 Положения № 569, пособие по представленному листку нетрудоспособности назначено плательщиком правильно.

Если к указанным лицам он не относится, пособие следовало назначить в размере 80% среднедневного заработка.

__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.