В каком размере следует назначить пособие в случае, если временная нетрудоспособность наступила у работника в период нахождения в трудовом отпуске в период после объявления простоя?

Согласно приказу плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) от 30 мая 2023 года объявлен простой на период с 6 по 16 июня 2023 года с сохранением за работниками за период простоя заработной платы в размере двух третей тарифной ставки.

Работник находился в трудовом отпуске с 24 мая по 16 июня 2023 года. В связи с заболеванием он был временно нетрудоспособным с 7 по 16 июня.

Учитывая, что временная нетрудоспособность наступила у работника в период после объявления простоя пособие по представленному листку нетрудоспособности назначено плательщиком в соответствии с частью 1 пункта 28 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569) (в размере двух третей тарифной ставки работника).

Правильно ли назначено пособие?

В каком размере следует назначить пособие в случае, если временная нетрудоспособность наступила у работника в период нахождения в трудовом отпуске в период после объявления простоя?

Ответ:

Пособие назначено неправильно.

Пунктом 6 Положения № 569 определено, что на работников, находящихся в трудовом отпуске, в случае наступления в период указанного отпуска временной нетрудоспособности распространяется общеустановленный порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности. Трудовой отпуск в таких случаях продлевается (переносится) в порядке, установленном законодательством.
При объявлении плательщиком простоя в период, когда работник находится в трудовом отпуске, и в период указанного отпуска у него наступает временная нетрудоспособность, ограничение, установленное частью 1 пункта 28 Положения № 569, не применяется.

Поскольку в рассматриваемом случае временная нетрудоспособность наступила у работника в период нахождения в трудовом отпуске, пособие за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни следовало назначить на общих основаниях (исходя из среднедневного заработка, определенного за период работы работника с 1 декабря 2022 года по 31 мая 2023 года).

__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.