В каком размере устанавливается пособие по временной нетрудоспособности, если до дня возникновения права на пособие период уплаты взносов за работницу составляет менее чем 6 месяцев

Согласно свидетельству о направлении на работу молодой специалист - женщина трудоустроена к плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения  Республики Беларусь (далее соответственно – плательщик и взносы) 1 августа. Это ее первое рабочее место. На основании листка нетрудоспособности по беременности  и родам  ей на период с 28 сентября по 31 января предоставлен отпуск по беременности и родам. В августе работница отработала все 23 рабочих дня, предусмотренных режимом  работы. 

Имеется ли у нее право на пособие по беременности и родам? Если да, то как пособие рассчитывается?

В каком размере устанавливается пособие по временной нетрудоспособности, если до дня возникновения права на пособие период уплаты взносов за работницу составляет менее чем 6 месяцев

Ответ: 

Согласно части 3 подп. 2.2 пункта 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 29.07.2022 г.; далее – Положение № 569), лицам, работающим по трудовым договорам, за которых уплачиваются взносы на социальное страхование в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, пособие по беременности и родам назначается по случаям беременности и родам, наступившим со дня участия в системе государственного социального страхования.

Поскольку молодой специалист участвует в системе государственного социального страхования со дня приема на работу к плательщику (с 1 августа) у нее имеется право на пособие по беременности и родам.

Частью 1 пункта 17 Положения № 569 определено, что пособия лицам, за которых или которыми взносы уплачивались менее чем за 6 месяцев в общей сложности до возникновения права на пособия (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, назначаемого молодым специалистам и молодым рабочим (служащим), назначаются в минимальном размере, установленном в частях 4 и 5 Пункта 16 Положения № 569.

В рассматриваемом случае пособие по беременности и родам за удостоверенный листком нетрудоспособности период назначается молодому специалисту в минимальном размере, поскольку до дня возникновения права на пособие период уплаты взносов за работницу составляет менее чем 6 месяцев.

Справочно.

Минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за календарный месяц устанавливается в размере 50 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, за два последних квартала относительно каждого календарного месяца освобождения от работы или иной деятельности согласно листку нетрудоспособности (ч. 4 п. 16 Положения № 569).