В каком размере устанавливается пособие в связи с уходом за больным ребенком, если период уплаты взносов за работницу составляет менее 6 месяцев?

Молодой специалист согласно свидетельству о направлении на работу приступила к работе у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) 25 июля 2023 года. Это ее первое рабочее место.

Представила плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 4 по 12 сентября (9 календарных дней), и листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 4 лет при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, выданный на период с 13 по 21 сентября (9 календарных дней).

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием исчислено плательщиком исходя из определенного среднедневного заработка работницы за период работы с 25 июля по 31 августа, в связи с уходом за больным ребенком - назначено в минимальном размере.

Поскольку суммы пособий оказались разными, работница усомнилась в правильности их исчисления плательщиком, так как количество дней нетрудоспособности как в связи с заболеванием, так и в связи с уходом за больным ребенком, было одинаковым (по 9 дней).

Правильно ли было назначено пособие за указанные периоды нетрудоспособности?

В каком размере устанавливается пособие в связи с уходом за больным ребенком, если период уплаты взносов за работницу составляет менее 6 месяцев?

Ответ:

Пособие по представленным листкам нетрудоспособности назначено правильно.

Согласно части 1 пункта 17 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), лицам, за которых или которыми в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование (далее – взносы) уплачивались менее чем за 6 месяцев в общей сложности до возникновения права на пособие (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, назначаемого молодым специалистам и молодым рабочим (служащим), назначается в минимальном размере, установленном в частях 4 и 5 пункта 16 Положения № 569.

Временная нетрудоспособности в связи с заболеванием и временная нетрудоспособность в связи с уходом за больным ребенком являются разными случаями временной нетрудоспособности (подп. 2.1 п.2 Положения № 569).

Молодым специалистам пособие по временной нетрудоспособности без учета периода уплаты взносов исчисляется только в случае заболевания или травмы (ч.1 п.17 Положения № 569).

В рассматриваемом случае период уплаты взносов за работницу до возникновения права на пособия составлял менее 6 месяцев (трудовая деятельность начата с 25 июля 2023 года).

Так как число календарных дней расчетного периода (с 25 июля по 31 августа) составляло более 30 дней (38 дней), пособие в связи с заболеванием исчислено исходя из среднедневного заработка (п.21, 22 и 25 Положения № 569).

При назначении пособия в связи с уходом за больным ребенком учитывался период уплаты взносов за работницу. Так как он составлял менее 6 месяцев, пособие было назначено в минимальном размере.

При равном количестве дней нетрудоспособности суммы исчисленных пособий оказались разными вследствие того, что пособие в связи с заболеванием исчислялось исходя из среднедневного заработка, а в связи с уходом за больным ребенком было назначено в минимальном размере.
__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.