В период нетрудоспособности работник сменил место работы: кому выплачивать пособие?

Работник с 22 апреля по 6 мая был временно нетрудоспособным в связи с заболеванием. 24 апреля уволен с работы у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) в связи с окончанием срока действия контракта.

С другим плательщиком заключил договор подряда на период с 29 апреля по 15 мая. Согласно акту приемки работы (акт от 18 мая) за выполненную работу ему было выплачено вознаграждение. Одновременно по представленному листку нетрудоспособности, выданному на период с 22 апреля по 6 мая, выплачено пособие по временной нетрудоспособности. Пособие выплачено за период с 29 апреля по 6 мая (календарные дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на период выполнения работы по договору подряда).

Правомерно ли назначение пособия по представленному листку нетрудоспособности плательщиком по месту выполнения работы по договору подряда?

Ответ:

Представленный листок нетрудоспособности у плательщика по месту выполнения работы по договору подряда оплате не подлежал.

В период нетрудоспособности работник сменил место работы: кому выплачивать пособие?

Согласно Положению о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), в случае прекращения работы по трудовому договору, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, по гражданско-правовому договору, а также предпринимательской, творческой и иной деятельности, в период которых у лица возникло право на пособие по временной нетрудоспособности, пособие на периоды, продолжительность которых установлена Положением №569, назначается и выплачивается плательщиком, в период работы у которого наступила временная нетрудоспособность у работника. 

Поскольку в рассматриваемом случае временная нетрудоспособность у работника наступила в  период работы у плательщика по трудовому договору (контракту), и непрерывно продолжалась после увольнения с работы, листок нетрудоспособности для назначения пособия следовало представить данному плательщику.