Включаются ли дни повышения квалификации в дни расчета заработной платы?

Плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) назначалось работнику пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием за период с 10 по 19 февраля.

Он работает у плательщика по режиму 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. Согласно приказу работник с 5 по 23 октября (19 дней) повышал свою квалификацию на курсах повышения квалификации. В период повышения квалификации в рабочие по графику работы дни он 4 часа работал (с оплатой за отработанное время), за 4 часа за ним сохранялся средний заработок.

При определении плательщиком среднедневного заработка для исчисления пособия по представленному листку нетрудоспособности из числа календарных дней расчетного периода были исключены дни 19 календарных дней периода прохождения курсов повышения квалификации, В заработок за расчетный период заработная плата за отработанные часы и сохраненный средний заработок в период прохождения курсов не включен.

Правильно ли определен среднедневной заработок для исчисления пособия? 

Включаются ли дни повышения квалификации в дни расчета заработной платы?

Ответ: Среднедневной заработок определен неправильно.

Согласно Положению о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни освобождения от работы в соответствии с законодательством, а в заработок за расчетный период не включаются выплаты, произведенные за указанные периоды (ч.2 п.22, ч.4 п. 24 Положения № 569).

Если в расчетном периоде работник освобождался от работы (без сохранения или с сохранением заработка полностью или частично) не на полный рабочий день, а на часть рабочего дня, то дни периода такого освобождения от работы из числа календарных дней расчетного периода не исключаются. Поскольку указанные дни не исключаются, то и выплаты, произведенные за эти дни, из заработка расчетного периода также не исключаются

В рассматриваемом случае 19 календарных дней периода прохождения работником курсов повышения квалификации из числа календарных дней расчетного периода не исключаются. Заработная плата за отработанные часы и сохраненный средний  заработок в указанный период включаются в заработок  за расчетный период.