Включаются ли в число календарных дней расчетного периода при определении среднедневного заработка для исчисления пособия дни, пропущенные сотрудником в связи с явкой его по вызову комиссии по назначению пенсий?

Плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) назначалось работнику пособие по временной нетрудоспособности по представленному листку нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданному на период с 5 по 15 апреля.

В расчетном периоде (октябрь – март) работником пропущены два рабочих дня (11 января и 25 марта) в связи с привлечением его по вызову комиссии по назначению пенсий в качестве свидетеля о трудовом стаже лиц, в отношении которых решался вопрос с назначением пенсии.

Исключаются ли указанные дни из числа календарных дней расчетного периода при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

Включаются ли в число календарных дней расчетного периода при определении среднедневного заработка для исчисления пособия дни, пропущенные сотрудником в связи с явкой его по вызову комиссии по назначению пенсий?

Ответ:

Согласно пункту 7 статьи 101 Трудового кодекса Республики Беларусь на время явки по вызову в комиссию по назначению пенсий в качестве свидетеля для дачи показаний о трудовом стаже, если в соответствии с законодательством эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) служащего (профессии рабочего) и среднего заработка.

В соответствии с пунктом 22 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.), в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:

  • трудового и социального отпусков;
  • временной нетрудоспособности;
  • простоя не по вине работника;
  • освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.

В рассматриваемом случае дни явки по вызову в комиссию по назначению пенсий (11 января и 25 марта) в число календарных дней, на которые делится заработок за расчетный период, не включаются.