Включаются ли в расчетный период для подсчета отпускных дни отпуска без сохранения заработной платы, которые совпадают с государственными праздниками?

Плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) по представленному работником листку нетрудоспособности в связи с заболеванием назначалось пособие по временной нетрудоспособности за период с 3 по 10 августа. В расчетном периоде (с 1 февраля по 31 июля) работник с 1 по 10 июля (10 календарных дней) находился в предоставленном на основании его заявления отпуске без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам.

Плательщиком при определении среднедневного заработка для исчисления пособия из числа календарных дней, на которые делился заработок за расчетный период, были исключены 9 дней. Приходящийся на период предоставленного отпуска день 3 июля (Государственный праздник День независимости Республики Беларусь) включен в число календарных дней, на которые делился заработок.

Включаются ли в расчетный период для подсчета отпускных дни отпуска без сохранения заработной платы, которые совпадают с государственными праздниками?

Включается ли в данном случае день 3 июля в число календарных дней на которые делится заработок расчетного периода?

Ответ:

Согласно части 2 пункта 22 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.), в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни трудового и социального отпусков, временной нетрудоспособности, простоя не по вине работника, освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.

Статьей 151 Трудового кодекса Республики Беларусь определено, что государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, не включаются в число календарных дней трудового отпуска, если они приходятся на его период.

Следовательно, если государственные праздники и праздничные дни приходятся на период предоставленного работнику трудового отпуска, приходящегося на расчетный период, то указанные дни включаются в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок.

Если указанные дни приходятся на период предоставленного в расчетном периоде отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, то из числа календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, исключаются все дни, на которые согласно приказу плательщика был предоставлен указанный отпуск (включая приходящиеся на период указанного отпуска государственные праздники и праздничные дни).

Поскольку в рассматриваемом случае Государственный праздник День независимости Республики Беларусь (3 июля) приходился в расчетном периоде на период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, указанный день, как и остальные дни этого отпуска, исключаются из числа календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок.

Из числа календарных дней расчетного периода следовало исключить не 9, а 10 дней.