Вносится ли в листок нетрудоспособности запись о нарушении работником режима в период временной нетрудоспособности, если факт нарушения установлен комиссией плательщика?

Работником представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик)  листок нетрудоспособности в связи с заболеванием при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, выданный на период с 3 по 17 ноября. В период временной нетрудоспособности он отработал 2 рабочих дня (9, 10 ноября). За отработанные дни начислена заработная плата.

В листке нетрудоспособности отметки о нарушении режима, предписанного врачом, не имелось.

Выход работника на работу в период временной нетрудоспособности расценен комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) плательщика как нарушение режима, предписанного врачом. Решением комиссии пособие за период с 11 по 17 ноября назначено в размере 50 процентов от исчисленного пособия.

Вносится ли в листок нетрудоспособности запись о нарушении работником режима в период временной нетрудоспособности, если факт нарушения установлен комиссией плательщика?

Вносится ли в листок нетрудоспособности запись о нарушении работником режима в период временной нетрудоспособности, если факт нарушения установлен комиссией плательщика?

Ответ:

Порядок оформления листков нетрудоспособности определен Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 07.05.2021 г.; далее – Инструкция № 1/1)).

Согласно подпункту 50.15.3 пункта 50 Инструкции № 1/1 при установлении факта нарушения пациентом предписанного врачом режима в позицию «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности лечащим врачом вносится запись: «нарушение режима», с указанием вида нарушения и даты (периода), а также запись «нарушение самоизоляции» -  в случае нарушении требования о соблюдении правил поведения в самоизоляции.

Инструкцией № 1/1 определены виды нарушения режима, установление которых входит в компетенцию врача. К ним относятся:

  • «неявка на прием» - в случае неявки на прием к лечащему врачу лица, которому выдан листок нетрудоспособности;
  • «неявка на ВКК» - в случае неявки на врачебно-консультативную комиссию лица, которому выдан листок нетрудоспособности;
  • «уход из стационара» - в случае самовольного ухода из стационара;
  • «выезд за рубеж» - в случае самовольного выезда лица, которому выдан листок нетрудоспособности, за пределы Республики Беларусь в период временной нетрудоспособности, за исключением случаев, установленных Инструкцией № 1/1;
  • «потребление алкоголя» - в случае потребления алкоголя (потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ);
  • «невыполнение назначений» - в случае отказа от диагностики, лечения, госпитализации, взятия анализа на алкоголь и (или) наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества, затрудняющие диагностику заболевания, оценку состояния трудоспособности.
Согласно подпункту 6.4 пункта 6 Положения о комиссии по назначению государственных пособий семьям,  воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 28.01.2020 г.) в компетенцию комиссии плательщика входит установление факта нарушения работником режима, предписанного врачом, кроме случаев, находящихся в компетенции врача.

В случае, если в представленном работником листке нетрудоспособности отметки врача о нарушении режима не имеется, но комиссией плательщика установлен факт нарушения (кроме случаев, находящихся в компетенции врача), она вправе принять решение о назначении пособия в размере 50 процентов от исчисленного пособия со дня нарушения на установленный ею срок.

В рассматриваемом случае за отработанные работником рабочие дни (9 и 10 ноября) пособие не назначается (подп.9.5 п.9 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 27.08.2021 г.).

Выход работника на работу в период временной нетрудоспособности комиссия плательщика вправе расценить как нарушение предписанного врачом режима, и с 11 ноября назначить пособие в половинном размере от исчисленного на установленный ею срок.

Факт нарушения режима фиксируется в протоколе заседания комиссии. Внесение в листок нетрудоспособности записи об установленном комиссией плательщика нарушении работником в период временной нетрудоспособности предписанного режима Инструкцией № 1/1 не предусмотрено.