Является ли нарушением закрытие листка нетрудоспособности двумя днями ранее, если он заканчивается в нерабочие для организации здравоохранения дни, и выдача в этот же день справки?

Работнице на период с 13 по 24 февраля 2023 года (12 дней) был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 6 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях. В день явки на прием к врачу (24 февраля) по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности ребенок и дальше нуждался в уходе в связи с данным заболеванием.

25 и 26 февраля (суббота и воскресенье) являлись нерабочими днями для организации здравоохранения.

В день явки на прием к врачу (24 февраля) листок нетрудоспособности был продлен еще на 2 дня (в общей сложности на 14 календарных дней со дня его открытия) и закрыт. В позиции листка нетрудоспособности «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «0», позиция «Приступить к работе (службе, учебе) с» не заполнена.

В этот же день на период с 27 февраля по 3 марта работнице была выдана справка о временной нетрудоспособности (далее – справка) по уходу за  ребенком в связи с данным заболеванием. В позиции справки «первичная/продолжение/дубликат» в ячейке «продолжение» проставлена цифра «0», в позиции «дата начала случая ВН» указана дата «13.02.2023», в позиции «особые отметки» имелась запись: «продолжение ЛН № (указан номер листка нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком) с 13 по 26.02.2023».

Является ли нарушением закрытие в день явки на прием (24 февраля) листка нетрудоспособности, продленного по 26 февраля, и выдача в этот же день справки на период с 27 февраля по 3 марта?

Является ли нарушением закрытие листка нетрудоспособности двумя днями ранее, если он заканчивается в нерабочие для организации здравоохранения дни, и выдача в этот же день справки?

Ответ:

Согласно подпункту 50.19 пункта 50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности,  утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (далее – Инструкция № 1/1), по общему правилу позиция листка нетрудоспособности «Заключение о трудоспособности» заполняется лечащим врачом в последний день освобождения пациента (лица, осуществляющего уход) от работы (службы, учебы) или в случае окончания бланка листка нетрудоспособности.

Вместе с тем,  частью 8 пункта 28 Инструкция № 1/1 предусмотрено, что если при оказании ребенку медицинской помощи в амбулаторных условиях срок временной нетрудоспособности, удостоверенный листком нетрудоспособности, заканчивается в нерабочие для организации здравоохранения дни (выходные дни, государственные праздники или праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими), а необходимость в уходе за ребенком сохраняется, закрытие листка нетрудоспособности и выдача справки осуществляются до окончания периода, указанного в листке нетрудоспособности, в день, предшествующий нерабочему дню организации здравоохранения.

В рассматриваемом случае закрытие листка нетрудоспособности и выдача работнице справки были осуществлены в соответствии с Инструкцией № 1/1.