Являются ли временная нетрудоспособность в связи с заболеванием и временная нетрудоспособность в связи с травмой в быту разными случаями временной нетрудоспособности для исчисления пособия?

Комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) назначено и выплачено пособие по представленному работником листку нетрудоспособности в связи с травмой в быту за период с 31 августа по 6 сентября 2023 года. Листок нетрудоспособности был выдан работнику организацией здравоохранения вне места его жительства (запись о разрешении на выдачу в листке нетрудоспособности имелась).

Работник не относится к числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности.

Пособие за период с 31 августа по 6 сентября исчислено плательщиком в размере 80% среднедневного заработка, определенного из заработка работника за период работы с 1 февраля по 31 июля.

Работник 7 сентября приступил к работе, однако отработал только половину рабочего дня. Плохо себя почувствовал и по скорой помощи был доставлен в больницу. Заработная плата за указанный день начислена не за полный рабочий день, а за отработанные часы.

За период лечения в стационарных условиях с 7 по 16 сентября ему выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием. В листке нетрудоспособности в позиции «первичный/продолжение/дубликат» в ячейке «первичный» проставлена цифра «1», в позиции «дата начала случая В/Н» указана дата «07.09.2023».

Поскольку листок нетрудоспособности оформлен как первичный, период нетрудоспособности с 7 по 16 сентября расценен плательщиком как новый случай временной нетрудоспособности. За 7 сентября (день, за который начислялась заработная плата) пособие не было назначено, за календарные дни с 8 по 16 сентября исчислено в размере 80% среднедневного заработка, определенного из заработка работника за период работы с 1 марта по 31 августа 2023 года.

Правильно ли исчислено пособие по представленному листку нетрудоспособности?

Являются ли временная нетрудоспособность в связи с заболеванием и временная нетрудоспособность в связи с травмой в быту разными случаями временной нетрудоспособности для исчисления пособия?

Ответ:

Пособие исчислено неправильно.

В соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), временная нетрудоспособность в связи с заболеванием и временная нетрудоспособность в связи с травмой в быту не являются разными случаями временной нетрудоспособности для исчисления пособия.

Если согласно листкам нетрудоспособности перерыва в освобождении от работы в связи с заболеванием и в связи с травмой в быту не имеется, временная нетрудоспособность для исчисления пособия считается непрерывной. При этом не имеет значения как оформлены последующие листки нетрудоспособности, как первичные или как продолжение предыдущего.

В рассматриваемом случае, несмотря на то, что работник 7 сентября приступил к работе, согласно оформленным листкам нетрудоспособности перерыва в освобождении его от работы не имелось.

Следовательно, временная нетрудоспособность с 28 августа по 16 сентября считается непрерывной для исчисления пособия. Пособие по данному непрерывному случаю нетрудоспособности исчисляется из среднедневного заработка, определенного из заработка работника за период работы с 1 февраля по 31 июля.

За календарные дни с 31 августа по 6 сентября, и с 8 по 11 сентября, приходящиеся на первые 12 календарных дней нетрудоспособности, пособие исчисляется в размере 80%, за календарные дни с 12 по 16 сентября – в размере 100% среднедневного заработка.

За 7 сентября пособие не назначается, так как за этот день работнику была начислена заработная плата (подп.9.5 п.9 Положения № 569).
__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.