За какой период работы определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по уходу за больным ребенком в возрасте 6 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях?

Работница представила плательщику листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 6 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях. В позиции «Освобождение от работы (службы, учебы)» листка нетрудоспособности имелась запись об освобождении от работы на период с 30 октября по 9 ноября.

30 и 31 октября являлись выходными днями по ее графику работы.

За какой период работы определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по представленному листку нетрудоспособности: за период с 1 апреля по 30 сентября, или с 1 мая по 31 октября?

За какой период работы определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по уходу за больным ребенком в возрасте 6 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях?

Ответ:

Согласно пункту 3 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством.

Днем возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности является день, с которого лицо освобождается в соответствии с законодательством от работы или иной деятельности в связи с временной нетрудоспособностью (п.4 Положения № 569).

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (далее - Инструкции № 1/1), листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выдается при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, со дня, с которого лицу, осуществляющему уход, необходимо освобождение от работы (службы, учебы) или от иной деятельности, но не ранее, чем за 3 календарных дня до указанной даты.

В рассматриваемом случае листок нетрудоспособности в соответствии с Инструкцией № 1/1 мог быть выдан работнице 30 октября (за 2 дня до первого рабочего дня после выходных дней по графику ее работы), однако освобождение от работы в связи с уходом за ним должно было быть предоставлено не с 30 октября, а с 1 ноября (первый рабочий день после выходных дней).  

Согласно части 1 пункта 21 Положения № 569 размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие.

Так как право на пособие наступило у работницы с 1 ноября, среднедневной заработок для исчисления пособия определяется из ее заработка за период работы с 1 мая по 31 октября (6 календарных месяцев, предшествующих ноябрю).

Представляемый работницей листок нетрудоспособности принимается плательщиком к оплате (внесение в него исправлений не требуется), однако пособие по временной нетрудоспособности назначается за календарные дни, начиная с 1 ноября.