Заболевание связано с употреблением алкоголя. Как правильно назначить пособие по временной нетрудоспособности?

Работник представил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 28 сентября по 17 октября. В позиции «(особые отметки)» лицевой стороны листка нетрудоспособности имелась запись: «Заболевание связано с потреблением алкоголя».

Комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности плательщика пособие за первые 6 календарных дней (с 28 сентября по 3 октября) не назначено, за календарные дни с 4 по 17 октября назначено в размере 50 процентов от исчисленного пособия.

Среднедневной заработок для исчисления пособия определен плательщиком из заработка работника за период работы с 1 апреля по 30 сентября (за 6 календарных месяцев, предшествующих октябрю, с даты которого (4 октября) назначено пособие).

К кругу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня временной нетрудоспособности, работник не относится.

За календарные дни с 4 по 15 октября (12 дней) пособие исчислено в размере 40% среднедневного заработка, за 16 и 17 октября – в размере 50% среднедневного заработка.

Правильно ли исчислено пособие по представленному листку нетрудоспособности?

Заболевание связано с употреблением алкоголя. Как правильно назначить пособие по временной нетрудоспособности?

Ответ: Пособие исчислено неправильно.

Так как случай временной нетрудоспособности возник в сентябре (28 сентября), среднедневной заработок следовало определить из заработка работника за период работы с 1 марта по 31 августа (за 6 календарных месяцев, предшествующих сентябрю).

Первыми 12 календарными днями временной нетрудоспособности по данному случаю временной нетрудоспособности являются дни с 28 сентября по 9 октября.

Поскольку за первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности пособие не назначается (подп.19.1 п.19 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.), за календарные дни с 4 по 9 октября (6 дней) пособие следовало исчислить в размере 40% среднедневного заработка, за календарные дни с 10 по 17 октября – в размере 50% среднедневного заработка.