Закрытие ИП с долгами

Деятельность индивидуального предпринимателя является рисковой. Часто случается, что индивидуальные предприниматели не могут поддерживать свой бизнес, не имеют возможности расплатиться со своими кредиторами, говоря другими словами – уходят в минус. Такая ситуация подразумевает только один выход – закрытие бизнеса. В данной статье мы расскажем, какими способами возможно закрытие ИП с долгами.

закрытие ип с долгами

Особенности ликвидации ИП с долгами

Прекращение деятельности ИП может быть инициировано добровольно – самим индивидуальным предпринимателем, так и в принудительном порядке – по решению суда или исполнительного комитета.

Наиболее частой причиной закрытия деятельности сейчас является наличие долгов, которые ИП не в состоянии погасить. Среди остальных причин можно выделить длительное неосуществление деятельности, достижение цели, для которой было открыто ИП, принятие решения об отсутствии смысла осуществления хозяйственной деятельности в дальнейшем и др.

Порядок добровольного прекращения деятельности ИП с долгами:

  1. Первоначально узнайте не находитесь ли Вы в плане проверок. Если Вы попали в план проверок, начать процедуру закрытия можно будет только после окончания проверки.

  2. Если Вы привлекали к труду наемных работников, рекомендуем решить все вопросы, связанные с увольнением работников до подачи заявления о закрытии. Наиболее оптимальным вариантом будет являться увольнение работников по соглашению сторон.

  3. Оплатите публикацию о прекращении деятельности в журнале «Юстиция Беларуси». Квитанцию об оплате сохраните при себе для представления ее в исполком.

  4. Уведомите регистрирующий орган о прекращении деятельности. Для этого Вам понадобится лично либо через представителя предоставить в исполком заявление по форме, установленной Минюстом. 

  5. В течение 5 дней с момента уведомления регистрирующего органа о прекращении деятельности, предоставьте в налоговую ликвидационную декларацию. Если же у Вас были наемные работники, потребуется также в установленные законодательством сроки сдать отчетности в ФСЗН и Белгосстрах.

  6. При подаче заявления о прекращении деятельности Вам необходимо было установить срок для предъявления требований кредиторами, такой срок составляет минимум 2 месяца. На данном этапе Вам необходимо будет рассчитаться с кредиторами в случае, если таковые требования были к Вам предъявлены в рамках установленного срока.

  7. При условии, что Вы нанимали физических лиц по трудовым и ГПД, необходимо будет сформировать в дела документацию (трудовые договоры, договоры подряда, расчетные ведомости и др.) за весь период деятельности и передать в архив. 

  8. Сдайте в исполнительный комитет оригинал свидетельства о государственной регистрации ИП, уведомление об отсутствии кредиторской задолженности, а также справку из архива. Исполком на основании поступивших справок из государственных органов проверит, в действительности ли у Вас отсутствует задолженность перед бюджетом. В случае подтверждения данной информации, Вы будете исключены из ЕГР.

В зависимости от того, может ли ИП расплатиться по имеющимся у него долгам, нужно выбирать между 2 процедурами – ликвидация и банкротство. Ликвидация возможна в случае, если ИП имеет достаточные средства для погашения кредиторской задолженности, такая процедура ликвидации будет включать дополнительный обязательный этап – расчет с кредиторами.  Прибегнуть к процедуре банкротства необходимо в случае, когда анализ финансового положения ИП говорит о том, что погашение задолженности невозможно. Процедура банкротства проходит дольше, чем процедура ликвидации, и имеет определенные последствия для целей открытия нового субъекта хозяйствования впоследствии.

Важным моментом является определение порядка удовлетворения требований кредиторов. Данный порядок регламентирован Законом «О банкротстве» и включает в себя 5 очередей. Обратите внимание, что вне очереди возмещению подлежат судебные издержки, средства, затраченные на опубликование сведений, предусмотренных законодательством о банкротстве. Вне очереди также происходят расчеты по обязательствам, возникшим после открытия конкурсного производства.

Куда обратиться за помощью в закрытии ИП с долгами?

Ликвидация ИП – непростое мероприятие, которое усложняется наличием долговых обязательств. 

Service Lux окажет содействие в прохождении процедуры закрытия вплоть до исключения ИП из ЕГР. Наши сотрудники являются специалистами в области ликвидации и владеют всей актуальной информацией. Помимо того, мы накопили опыт ликвидации ИП с задолженностью в г. Минске и других городах Беларуси. Стоимость ликвидации ИП с долгами начинается от 1000 рублей. Цена зависит от Вашей ситуации. Свяжитесь с нами по номеру телефона + 375 (17) 396-80-10 и мы назначим Вам консультацию, на которой Вы узнаете точную стоимость закрытия Вашего ИП. 

Расчет стоимости ликвидации