Имеется ли у работницы право на пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком, наступившее в последний день контракта, который не был продлен?

Срок действия заключенного контракта между плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и работницей закончился 25 февраля 2023 года (суббота). Контракт с ней не продлевался.

Работала работница по режиму пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье.

В период с 25 февраля (суббота) по 6 марта она осуществляла уход за больным ребенком в возрасте 6 лет при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях. На указанный период был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.

Имеется ли у нее право на пособие по временной нетрудоспособности за период ухода за больным ребенком? 

Имеется ли у работницы право на пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком, наступившее в последний день контракта, который не был продлен?

Ответ:

Согласно части 2 подпункта 2.2 пункта 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – взносы) на социальное страхование.

Подпунктом 9.7 пункта 9 Положения № 569 определено, что за период после прекращения работы по трудовому договору (контракту) пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в абзацах 3 – 5 подпункта 2.1 пункта 2 Положения № 569, не назначается. Случай ухода за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом возрасте до 18 лет), указан в абзаце 3 подпункта 2.1 пункта 2 Положения № 569.

Поскольку с 26 февраля работница в трудовых отношениях с плательщиком не состоит, с этого дня государственное социальное страхование на нее не распространяется.

Следовательно, права на пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком за период с 26 февраля по 6 марта у нее не имеется.

По представленному листку нетрудоспособности пособие назначается только за 25 февраля (день, когда работница состояла в трудовых отношениях с плательщиком).