Различия в определении уполномоченного лица и кассира для целей Инструкции № 117

РУБРИКА "ВОПРОС-ОТВЕТ"

По итогам рабочей встречи с представителями Национального банка Республики Беларусь, состоявшейся 6 июня 2019 г., нами получены устные разъяснения по вопросам, изложенным в наших обращениях. В ходе состоявшейся рабочей встречи было озвучено, что любое лицо организации, которое ведет кассовые операции, принимает (получает), выдает (сдает) денежные средства, является кассиром для целей Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 117 «Об утверждении Инструкции о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами» (далее – Инструкция № 117), вне зависимости от его должности, а также, что Инструкцией № 117 не регулируются должности лиц, работающих с кассовыми операциями.

Ситуация А:

В организации по контракту принят Иванов И.И. на должность кассира в соответствии с приложением 1 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь 30 декабря 1999 г. № 159 «Выпуск 1 ЕКСД должности служащих для всех видов деятельности», с которым заключен договор о материальной ответственности.

Заданные вопросы:

  1. Кем в соответствии с Инструкцией № 117 является кассир Иванов И.И.: кассиром или уполномоченным лицом?
  2. Необходимо ли издавать приказ (иной организационно-распорядительный документ) о признании кассира Иванова И.И. кассиром для целей Инструкции № 117?
  3. Может ли организация издать приказ (иной организационно-распорядительный документ) о признании кассира Иванова И.И. уполномоченным лицом для целей Инструкции № 117?

Ситуация Б:

В организации по контракту принят Петров П.П. на должность администратора в соответствии с приложением 1 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь 30 декабря 1999 г. № 159 «Выпуск 1 ЕКСД должности служащих для всех видов деятельности», с которым заключен договор о материальной ответственности. В организации издан приказ следующего содержания: «Уполномочить администратора Петрова П.П. на ведение кассовых операций организации».

Заданные вопросы:

  1. Кем в соответствии с Инструкцией № 117 является администратор Петрова П.П.: кассиром или уполномоченным лицом?
  2. Необходимо ли дополнительно издавать приказ (иной организационно-распорядительный документ) о признании администратора Петрова П.П. кассиром для целей Инструкции № 117?
  3. Необходимо ли дополнительно издавать приказ (иной организационно-распорядительный документ) о признании администратора Петрова П.П. уполномоченным лицом для целей Инструкции № 117?

Предыдущая тема                             Исходная страница                               Следующая тема