Клещи электроизмерительные - объект метрологического контроля?

Автор статьи - Валерий Шафранский, экономист


Вопрос. На учете в производственной организации, в составе средств в обороте, счет 10-9 ««Инвентарь и хозяйственные принадлежности, инструменты» счета 10 «Материалы» отражены клещи электроизмерительные. Клещи используются для ремонте электрооборудования организации.

  1. Являются ли клещи объектом метрологического контроля?
  2. Если являются, как правильно, в бухгалтерском учете учитывать затраты на проведение метрологического контроля?

Клещи электроизмерительные - объект метрологического контроля?

Ответ.

1. Да, являются.

В техническом кодексе установившейся практики ТКП 290-2010 «Правила применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках», утвержденном постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 27.12.2010 № 74 приведено следующее определение: основные электрозащитные средства: cредства защиты, изоляция которых длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановок и которые позволяют работать на токоведущих частях, находящихся под напряжением (п. 3.1.10 разд. 3 ТКП 290-2010).

К основным электрозащитным средствам относятся, в том числе электроизмерительные клещи (п.3.2.3, 2.3.4 разд. 3 ТКП 290-2010).

Клещи предназначены для измерения тока, напряжения и мощности в электрических цепях до 10 кВ без нарушения их целостности (п. 4.4.1.1 разд. 4 ТКП 290-2010).

В процессе эксплуатации средства защиты подвергают эксплуатационным и внеочередным испытаниям (после ремонта, замены каких-либо деталей, при наличии признаков неисправности или повреждений). Внеочередные испытания средств защиты проводят по нормам эксплуатационных испытаний (п.3.7.1 разд. 3 ТКП 290-2010).

В Законе Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» от 20.07.2006 № 163-З (далее – Закон № 163-З) приведены следующие определения:

  • государственный метрологический надзор - деятельность по проверке и мониторингу соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями законодательства Республики Беларусь об обеспечении единства измерений;
  • метрологический контроль - совокупность работ, в ходе выполнения которых устанавливаются или подтверждаются метрологические, технические характеристики средств измерений, определяется соответствие средств измерений, методик выполнения измерений требованиям законодательства Республики Беларусь об обеспечении единства измерений, а также соответствие методик выполнения измерений своему назначению;
  • поверка - составная часть метрологического контроля, включающая выполнение работ, в ходе которых подтверждаются метрологические характеристики средств измерений и определяется соответствие средств измерений требованиям законодательства Республики Беларусь об обеспечении единства измерений;
  • средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений, воспроизводящее и (или) хранящее единицу измерения, а также кратные либо дольные значения единицы измерения, имеющее метрологические характеристики, значения которых принимаются неизменными в течение определенного времени.

В соответствии с часть второй статьи 25 Закона № 163-З поверка средств измерений, предназначенных для применения либо применяемых в областях, указанных в Перечне областей в сфере законодательной метрологии, осуществляется на основе договора юридическими лицами, входящими в государственную метрологическую службу.

Перечнем областей в сфере законодательной метрологии, в которых применение средств измерений допускается после их проверки с установленной периодичностью (межповерочным интервалом) юридическими лицами, входящими в государственную метрологическую службу, утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 16.03.2007 № 17 установлено, что межповерочный интервал для клещей электроизмерительных составляет 12 месяцев.

Согласно технического кодекса установившейся практики ТКП 8.003-2011 (03220) «Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Поверка средств измерений. Правила проведения работ», утвержденном постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 31.08.2011 № 64 (далее – ТКП 8.003-2011):

  • межповерочный интервал  (МПИ) - интервал времени, в течение которого метрологические характеристики средства измерений не превышают нормированных значений с требуемой вероятностью (п. 3.1 разд. 3 ТКП 8.003-2011).
В соответствии с пунктом 4.1 раздела 4 ТКП 8.003-2011 поверку средств измерений, предназначенных для применения в сфере законодательной метрологии, проводят юридические лица государственной метрологической службы. По решению Госстандарта право поверки средств измерений, предназначенных для применения в сфере законодательной метрологии, может быть предоставлено аккредитованным поверочным лабораториям других юридических лиц. Деятельность этих лабораторий осуществляется в соответствии с действующим законодательством и ТНПА по обеспечению единства измерений, утверждаемым Госстандартом.

Результатом поверки является подтверждение пригодности средства измерений к применению или признание средства измерений непригодным к применению. Если средство измерений признано непригодным, то оно может применяться после ремонта и положительных результатов поверки (п. 4.3 разд. 4 ТКП 8.003-2011).

Поверки различаются по видам:

  • первичные - при выпуске из производства или при ввозе по импорту (п. 4.4, 4.5 разд. 4 ТКП 8.003-2011);
  • периодические – в сроки установленные межповерочными интервалами (п. 4.4, 4.6 разд. 4 ТКП 8.003-2011);
  • внеочередные – после ремонта, при необходимости подтверждения пригодности средства измерения к применению  и др. (п. 4.4, 4.7 разд. 4 ТКП 8.003-2011);
  • инспекционные - для выявления пригодности к применению средств измерения при осуществлении государственного метрологического надзора (п. 4.4, 4.8 разд. 4 ТКП 8.003-2011);
  • экспертные - при возникновении спорных вопросов по метрологическим характеристикам, исправности средств измерений и пригодности их к применению (п. 4.4, 4.9 разд. 4 ТКП 8.003-2011).

Средства измерений, в ходе поверки которых выявлено несоответствие их метрологических характеристик метрологическим характеристикам, установленным при утверждении типа средств измерений и указанным в Государственном реестре средств измерений Республики Беларусь, признаются не прошедшими поверку, о чем составляется заключение. Указанные средства измерений могут применяться либо после ремонта и последующей поверки, либо после калибровки, при условии подтверждения их пригодности (ч. 9 ст. 25 Закона № 163-З).

2. Затраты по поверке электроизмерительных клещей относятся к текущим расходам организации, учитываемым на счете 25 «Общепроизводственные затраты»

В соответствии с пунктом 27 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (далее - Инструкция № 50) затраты на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, начисленная амортизация и затраты на ремонт основных средств, используемых в производстве, затраты на оплату труда работающих в организации лиц занятых обслуживанием производства, другие аналогичные по назначению затраты отражаются на счете 25 «Общепроизводственные затраты» .

Произведенные организацией общепроизводственные затраты отражаются по дебету счета 25 «Общепроизводственные затраты» и кредиту 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», и других счетов.

Затраты, учтенные на счете 25 «Общепроизводственные затраты», списываются с этого счета в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательныvе производства» и других счетов. Затраты, учтенные на счете 25 "Общепроизводственные затраты", являющиеся условно-постоянными затратами, могут списываться в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности»".

В соответствии с пунктом 9 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов,  утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102, в организации, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность, прямые затраты и распределяемые переменные косвенные затраты, непосредственно связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, относящиеся к реализованной продукции, работам, услугам включаются в себестоимость продукции, работ, услуг и относятся к расходам по текущей деятельности (п. 8 Инструкция № 102)

Таких образом, затраты по поверке клещей, как работ связанных с подтверждением их пригодности к использованию, учитывая их назначении, следует рассматривать, как текущие расходы организации.