Отношения судебного эксперта с гражданами, а также с коллегами, представителями государственных органов и иных организаций

При работе с гражданами судебный эксперт должен проявлять терпение, вежливость, тактичность, внимательность, эмоциональную сдержанность и доброжелательность, в том числе и в случаях, когда граждане своим поведением пытаются спровоцировать его на совершение компрометирующих поступков.

В работе судебного эксперта недопустимо грубое и негуманное отношение к гражданам. Судебный эксперт должен выполнять профессиональные обязанности с уважением к человеческой жизни и достоинству. Уважение к человеческому достоинству должно сохраняться и после смерти человека.

Судебный эксперт должен проявлять деликатность в отношении личной жизни граждан, не вторгаться в эту сферу без их согласия, а в случаях, требующих по медицинским показаниям установления контроля за поведением граждан, ограничивать свое вмешательство рамками профессиональной необходимости.

Отношения судебного эксперта с гражданами, а также с коллегами, представителями государственных органов и иных организаций

Судебный эксперт не вправе без разрешения граждан (их законных представителей) разглашать сведения, полученные им в ходе проведения судебной экспертизы и составляющие охраняемую законом тайну, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Смерть гражданина не освобождает судебного эксперта от обязанности сохранения охраняемой законом тайны.

Судебный эксперт должен:

  • строить отношения с коллегами на принципах взаимоуважения, доверия и профессионального взаимодействия. Профессионализм и конструктивное сотрудничество судебных экспертов являются важными факторами эффективности судебно-экспертной деятельности;
  • с пониманием и уважением относиться к праву своих коллег иметь собственное профессиональное суждение;
  • помогать коллегам знаниями и опытом, содействовать их профессиональному совершенствованию.

Отношения между судебными экспертами не должны влиять на объективность выводов при проведении судебных экспертиз.

Судебный эксперт не вправе:

  • комментировать или обсуждать, в том числе в ходе судебных заседаний, профессиональные качества других судебных экспертов или профессиональный уровень составленных ими заключений экспертов;
  • допускать выражения и высказывания, порочащие другого судебного эксперта, а также критические замечания в его адрес;
  • обсуждать либо оспаривать (за исключением случаев, предусмотренных законодательством) правильность действий другого судебного эксперта в присутствии третьих лиц.

Взаимодействие между судебным экспертом и должностными лицами, государственными органами и иными организациями, их представителями, другими участниками уголовного, гражданского, хозяйственного и административного процессов при осуществлении судебно-экспертной деятельности должно реализовываться в пределах, установленных законодательством.

Разрешение конфликтных ситуаций. Ответственность судебного эксперта

Работник судебно-экспертной организации незамедлительно уведомляет непосредственного руководителя о возникающих в ходе выполнения профессиональных обязанностей обстоятельствах, вызванных:

  • просьбами и требованиями заинтересованных лиц, направленными на то, чтобы работник судебно-экспертной организации действовал вразрез с процессуальными правами и обязанностями;
  • воздействием путем дискредитации профессиональных навыков и качеств работника судебно-экспертной организации;
  • иным вмешательством в профессиональную деятельность работника судебно-экспертной организации или событиями, воздействующими на профессиональную деятельность работника судебно-экспертной организации, влекущими негативные последствия.

При наступлении данных обстоятельств судебный эксперт должен действовать в строгом соответствии с законодательством и профессиональными обязанностями, а также быть корректным и соблюдать общепринятые нормы этики и морали, Правила профессиональной этики судебного эксперта. Судебный эксперт не должен допускать развития конфликтной ситуации.

Судебный эксперт, виновный в неисполнении или ненадлежащем исполнении Правил профессиональной этики судебного эксперта, несет установленную законодательными актами ответственность.


Также Вам могут быть интересны следующие статьи: