Практический разбор ситуации: расчет числа календарных дней и определение размера среднедневного заработка для исчисления работникам пособия по временной нетрудоспособности в случае увольнения работника

Ситуация №1: Работник по соглашению сторон уволен с работы (основная работа)  у плательщика 28 февраля. К этому же плательщику он опять принят на работу (основная работа) с 14 мая.  Случай временной нетрудоспособности возник в июле.

Число календарных дней работы в расчетном периоде у данного плательщика составляет 107 дней: с 1 января по 28 февраля (59 дней), и с 14 мая по 30 июня (48 дней). Период, в течение которого у плательщика работник не работал (с 1 марта по 13 мая), исключается. Среднедневной заработок определяется путем деления суммы заработка в расчетном периоде (январь - февраль, с 14 мая по 30 июня) на 107 дней (59 дней + 48 дней). 


Ситуация №2: Работник работал у плательщика внешним совместителем. Уволен с работы 31 января. Принят на работу к этому же плательщику (основная  работа) с 1 марта. Случай временной нетрудоспособности возник в июле.

Период работы внешним совместителем у данного плательщика (с 1 по 31 января) в расчетный период не включается. Расчетным периодом является период работы с 1 марта по 30 июня (122 календарные дни). Среднедневной заработок определяется путем деления суммы заработка в расчетном периоде (март - июнь) на 122 дни. 


Ситуация №3: Работник уволен у плательщика с основной работы 10 марта. Принят на работу внешним совместителем к этому же плательщику с 20 апреля. Случай временной нетрудоспособности возник в июле.

Период основной работы у данного плательщика (с 1 января по 10 марта) в расчетный период не включается. Расчетным периодом является период работы внешним совместителем с  20 апреля по 30 июня (72 календарные дни). Среднедневной заработок определяется путем деления суммы заработка в расчетном  периоде (с 20 апреля по 30 июня) на 72 дни.


Ситуация №4: Работник 15 марта уволен у плательщика А по пункту 4 части 2 статьи 35 ТК (перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю). С 16 марта в порядке перевода принят на работу к плательщику В. Случай временной нетрудоспособности возник  в июле.     

При переводе работника к другому плательщику в расчетном периоде размер среднедневного заработка определяется с учетом заработка за период работы до перевода. Расчетным периодом является период работы с 1 января по 30 июня (181 календарный день). Среднедневной заработок определяется путем деления суммы заработка в расчетном периоде  (с 1 января по 15 марта у плательщика А, и с 16 марта по 30 июня у плательщика В) на 181 день. Сведения о заработке и календарных днях у плательщика  А  истребуются плательщиком В.


Ситуация №5: В связи с реорганизацией плательщика  А работник уволен с работы 28 февраля. 3 апреля принят на работу к плательщику В, не являющемуся правопреемником плательщика А. Случай временной нетрудоспособности возник  в июле.  

 Размер среднедневного заработка определяется за фактически отработанное время у плательщика В.  Расчетным периодом является период работы с 3 апреля по 30 июня (89 календарных дней). Среднедневной заработок определяется путем деления суммы заработка в расчетном периоде  (с 3 апреля по 30 июня) на 89 дней.


Ситуация №6: В связи с реорганизацией плательщика  А работник уволен с работы 28 февраля. С 1 марта принят на работу к плательщику В, являющемуся правопреемником плательщика А. Случай временной нетрудоспособности возник  в июле.  

В случае реорганизации и продолжении работником работы у правопреемника среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется с учетом заработка за период работы до указанного случаяРасчетным периодом является период работы с 1 января по 30 июня (181 календарный день). Среднедневной заработок определяется путем деления суммы заработка в расчетном периоде  (с 1 января по 28 февраля у плательщика А, и с 1 марта по 30 июня у плательщика В) на 181 день.  Сведения о заработке и календарных днях у плательщика  А  истребуются плательщиком В.