Практический разбор ситуации: расчет пособия по временной нетрудоспособности

Ситуация №1: Случай временной нетрудоспособности возник  у работника в июле. Расчетный период: январь – июнь (181 календарный день). В расчетном периоде отработаны все рабочие дни по графику работы (125 дней).

Выходные дни в расчетном периоде по графику работы работника (56 дней) из числа календарных дней, на которые делится заработок, не исключаются. Среднедневной заработок определяется путем деления суммы заработка в расчетном периоде (январь – июнь) на 181 день. 


Ситуация №2: Работник работает у плательщика  с 12 марта. Случай временной нетрудоспособности возник в июле. 

Работникам, принятым на работу в расчетном периоде, и отработавшим расчетный период не полностью, размер среднедневного заработка определяется за фактически отработанное время. Расчетным периодом является период работы с 12 марта по 30 июня (111  календарных дней). Среднедневной заработок определяется путем деления суммы заработка в расчетном периоде (с 12 марта по 30 июня) на 111 дней.


Ситуация №3: Работник по 31 мая работал у плательщика на 0,5 ставки (основная работа), с 1 июня -  на полную ставку. Случай временной нетрудоспособности возник в июле.

Расчетным периодом является период работы с 1 января по 30 июня (181 календарный день). Среднедневной заработок определяется путем деления суммы заработка в расчетном периоде (январь – июнь) на 181 день.


Ситуация №4: Случай временной нетрудоспособности возник  у работника в июле. Расчетный период: январь – июнь (181 календарный день). В период с 1 по 28 февраля (28 календарных дней) работник согласно переводу  временно работал у другого плательщика.

При назначении пособия плательщиком по месту постоянной работы заработок и календарные дни за период временной работы у другого плательщика  не учитываются. Среднедневной заработок определяется путем деления суммы заработка в расчетном периоде (январь, март – июнь) на 153 дни (181 день – 28 дней).  Сумма заработка за период работы с 1 по 28 февраля у другого плательщика  в заработок расчетного периода не включается.


Ситуация №5: Работник выполнял у плательщика работу на основе гражданско-правового  договора, заключенного на период с 1 января по 31 марта. С 1 апреля принят к этому же плательщику на работу по трудовому договору. Случай временной нетрудоспособности возник в июле.

Период выполнения работы на основе гражданско-правового договора у данного плательщика (с 1 января по 31 марта) в расчетный период не включается. Расчетным периодом является период работы по трудовому договору с 1 апреля по 30 июня (91 календарный день). Среднедневной заработок определяется путем деления суммы заработка в расчетном периоде  (апрель - июнь) на 91 день.