Пять основных понятий бухгалтерского учёта

Поскольку основной функцией бухгалтера является ведение учёта, формирование первичных учётных документов и составление отчётности, у таких специалистов возникает необходимость оперировать основными понятиями и определениями данной области.

Пять основных понятий бухгалтерского учёта

Предлагаем вам для знакомства пять наиболее часто используемых:

1. Бухгалтерский учёт – это система сбора, регистрации и обобщения данных о состоянии имущества, обязательствах и капитале организации методом сплошного, непрерывного и документального отражения хозяйственных операций, выраженных в денежной оценке.

2. Хозяйственная операция – событие характеризующее отдельные процессы организации, вызывающие изменения в составе, размещении и стоимости активов и пассивов.

3. План счетов – таблица содержащая наименование, цифровое обозначение и используемая для учёта видов активов, обязательств и капитала организации.

4. Проводка – запись характеризующая изменение состояния активов и (или) пассивов организации. Состоит из дебетуемого и кредетуемого объектов учёта, стоимостного выражения и аналитических признаков (наименование, количество и т.д.).

5. Баланс – главный бухгалтерский отчёт содержащий данные о стоимости активов, обязательствах и капитала организации на определенную дату, используется для анализа финансового состояния.