Регистрация ООО с иностранным учредителем

Иностранные инвесторы все чаще выбирают общество с ограниченной ответственностью как форму ведения бизнеса в РБ. Причины такого выбора ясны: несложные процедуры продажи бизнеса и изменения состава участников, узнаваемость и понятность формы ООО как юридического лица для иностранных контрагентов и другое.

Регистрация ООО с иностранным учредителем

Регистрация ООО с иностранным учредителем имеет следующие особенности:

  • открыть общество с ограниченной ответственностью в РБ может как иностранное физическое лицо, так и иностранная фирма;

  • иностранный учредитель может участвовать в создании ООО как самостоятельно, так и совместно с резидентами РБ;

  • иностранный учредитель может зарегистрировать свою компанию в РБ как лично, так и дистанционно – через представителя;

  • если иностранное лицо желает быть директором организации, ему необходимо получить специальное разрешение на работу в Республике Беларусь. Это правило не касается граждан стран-участниц Таможенного союза – им специальное разрешение получать не нужно. Если директором желает быть учредитель-гражданин другого государства – специальное разрешение выдается в упрощенном порядке.

Последовательность действий при открытии ООО иностранцем

Выберите три варианта наименования для Вашего ООО и согласуйте лично или через представителя в регистрирующем органе либо с помощью электронного портала ЕГР. Выберите юридический адрес в нежилом помещении. Определите состав учредителей.

Установите размер уставного фонда (минимум – 1 копейка). Срок для внесения денежных средств в уставный фонд – 12 месяцев со дня государственной регистрации.

Перечень документов, необходимых иностранному учредителю для регистрации ООО:

  1. Заявление о регистрации и анкета на каждого учредителя.

  2. Два экземпляра устава на бумажном носителе и в электронном формате.

  3. Копия паспорта учредителя с переводом на один из государственных языков, удостоверенным у нотариуса. Иностранные учредители – граждане Российской Федерации предъявляют оригинал паспорта. А в случае невозможности предъявления оригинала – нотариально заверенную копию паспорта. Иностранные учредители, постоянно проживающие на территории РБ, предъявляют копию вида на жительство.

  4. Квитанция об оплате государственной пошлины. Если оплачиваете через ЕРИП, то в исполком подтверждающий документ об оплате представлять не нужно. Размер пошлины за регистрацию юрлица - 1 базовая величина.

Если иностранным учредителем выступает иностранная организация, следует предоставить легализованную выписку из торгового регистра страны регистрации. Дата такой выписки – не позднее 12 месяцев до момента подачи заявления на регистрацию. Опять же, для РФ процедура проще – достаточно предоставить заверенный документ из налоговой.

В день подачи документов для регистрации Вы получите свидетельство о регистрации. Через несколько рабочих дней – извещение о постановке на учет в государственных органах.

После постановки на учет выберите систему налогообложения, купите книги в Белбланковыд, печать, откройте счет в банке.

Почему за помощью в регистрации ООО с иностранным учредителем стоит обратиться в Service Lux?

Наша услуга по регистрации включает в себя:

  • консультирование по всем возникающим вопросам при регистрации ООО;

  • подготовка всех необходимых документов;

  • помощь в выборе обслуживающего банка и последующем открытии расчетного счета;

  • оформление документов для заказа печати, ключа ЭЦП;

  • постановка фирмы на учет;

  • сопровождение иных обязательных процедур после регистрации.

Service Lux зарегистрировало множество компаний с иностранными учредителями в городе Минск и других городах РБ. Мы знаем особенности регистрации ООО с учредителями-инвесторами. Стоимость услуги – 0 рублей. За заказом услуги обращайтесь по номеру: +375 (17) 396-80-10.

Заказать услугу